Termine Schuljahr 2022/23

Version 2

Stand 18.09.2022

Neue, zusätzliche oder geänderte, Termine wurden mit einem Pfeil gekennzeichnet.

 

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Mo, 12.09.2022

7.45

Unterrichtsbeginn für die Klassen 6 bis 10 und Kursstufe

Einschulungsfeier der Fünftklässler

Mo, 12.09.2022

14.30

Klasse 5a und 5b

16.00

Klasse 5c und 5d

Di, 13.09.2022

Beginn des Mittagessens in der Mensa

Mi, 14.09.2022

Erstes Mittagessen in der Mensa für die neuen Kl. 5

Mi, 14.09.2022 und

9.00

Eiswagen am RWG (Gewinn des Stadtradelns)

Do, 15.09.2022

13.00

Mo, 26.09.2022 und

Schulfotograph am RWG

Di, 27.09.2022

Di, 27.09.2022

14.00

Beginn der Hausaufgabenbetreuung

Mi, 28.09.2022

13.45

Beginn der Fecht-AG

Do, 29.09.2022

07.45

Ökumenischer Schulgottesdienst

Do, 29.09.2022

17.30

Klassenpflegschaft in Klassen 5a und 5b

18.30

Klassenpflegschaft in Klassen 5c und 5d

Fr, 30.09.2022

Ende der Probezeit (für Probeversetzte)

Klassenpflegschaften

17.30

6b, 7a, 7b, 8b, 9a, 9b, 10a, 10c

Di, 04.10.2022

18.30

K1

19.00

6a, 6c, 7c, 8a, 8c, 9c, 9d, 10b

20.00

K2

Mo, 10.10.2022

5b und 5c beim Hüttenaufenthalt

Mi, 12.10.2022

Mi, 12.10.2022

5a und 5d beim Hüttenaufenthalt

Fr, 14.10.2022

Mo, 10.10.2022

Fahrtenwoche

Fr, 14.10.2022

Sa, 29.10. So, 06.11.2022 Herbstferien

Di, 08.11.2022

19.00

Erste Elternbeiratssitzung

Mi, 16.11.2022

Studieninformationstag für K1 und K2

(Unterricht in K1 findet statt)

Fr, 18.11.2022

13.45

Nachschreibetermin 1

Sa, 10.12.2022

09.00

Nachschreibetermin 2

Mi, 21.12.2022 So, 08.01.2023 Weihnachtsferien

Di, 10.01.2023

18.30

Erste Schulkonferenz

Mi, 18.01.2023

13.45

Nachschreibetermin 3

Fr, 27.01.2023

Internationaler Tag des Gedenkens an die Opfer des Ho-

locaust

Fr, 27.01.2023

Zeugnisausgabe K 2.1

Mo, 30.01.2023

Techn. Beginn des 2. Schulhalbjahres;

Beginn der Stundenpläne zum 2. Halbjahr

Fr, 03.02.2023

Zeugnisausgabe K1.1 und Halbjahresinformationen

Sa, 04.02.2023

09.30

Informationstag am RWG

13.00

Di, 07.02.2023

19.00

Info-Abend bilingualer Zug

Fr, 10.02.2023

13.00

Kommunikationstag

17.30

Fr, 17.02. So, 26.02.2023 Fastnachtsferien

Mo, 27.02.2023

Vorwahl in den Klassen 10


Fr, 03.03.2023

Mi, 08.03.2023, und

Do, 09.03.2023

14.00

17.00

Anmeldung der Fünftklässler

Do, 23.03.2023

DELF-B1-Prüfung in den Klassen 10 (außer 10a bili)

Di, 28.03.2023

19.00

Info-Abend zur Profilwahl für Eltern und Schüler der Klassen 7

Fr, 31.03.2023

13.45

Nachschreibetermin 4

Mo, 03.04.2023

19.00

Zweite Elternbeiratssitzung

Di, 04.04.2023

07.45

Belehrung der K2

Mi, 05.04. So, 16.04.2023 Osterferien

Do, 20.04.2023

18.00

21.00

2. Klassenpflegschaftsabende

Do, 27.04.2023

Girls‘ day, Boys‘ day

Mi, 19.04.2023

Fr, 05.05.2023

Schriftliche Abiturprüfung

Mo, 08.05.2023

Wiederbeginn des Unterrichts in K 2

Mi, 17.05.2023

13.45

Nachschreibetermin 5

Fr, 19.05.2023

Beweglicher Ferientag in BAD (unterrichtsfrei)

Mo, 22.05.2023

Mi, 24.05.2023

Endwahl in den Klassen 10

Sa, 27.05. So, 11.06.2023 Pfingstferien

Mi, 28.06.2023

13.45

Nachschreibetermin 6

Sa, 01.07.2023

09.00

Nachschreibetermin 7

Fr, 07.07.2023

17.00

Abiturfeier

Di, 11.07.2023

18.30

Zweite Schulkonferenz

Mo, 24.07.2023

Wandertag (geplant)

Di, 25.07.2023

17.30

Feierliche Übergabe der Lob- und Preisurkunden im Bei- sein der Eltern im Theatron

Di, 25.07.2023

18.30

21.00

Schulfest

Mi, 26.07.2023

Letzter Schultag mit Zeugnisausgabe

Do, 27.07. So, 10.09.2023 Sommerferien