Termine Schuljahr 2022/23

Version 3

Stand 28.11.2022

Neue, zusätzliche oder geänderte, Termine wurden mit einem Pfeil gekennzeichnet.

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Mo, 12.09.2022

7.45

Unterrichtsbeginn für die Klassen 6 bis 10 und Kursstufe

Mo, 12.09.2022

14.30

16.00

Einschulungsfeier der Fünftklässler –

Klasse 5a und 5b

Klasse 5c und 5d

Di, 13.09.2022

Beginn des Mittagessens in der Mensa

Mi, 14.09.2022

Erstes Mittagessen in der Mensa für die neuen Kl. 5

Mi, 14.09.2022 und

Do, 15.09.2022

9.00 – 13.00

Eiswagen am RWG (Gewinn des Stadtradelns)

Mo, 26.09.2022 und

Di, 27.09.2022

Schulfotograph am RWG

Di, 27.09.2022

14.00

Beginn der Hausaufgabenbetreuung

Mi, 28.09.2022

13.45

Beginn der Fecht-AG

Do, 29.09.2022

07.45

Ökumenischer Schulgottesdienst

Do, 29.09.2022

17.30

18.30

Klassenpflegschaft in Klassen 5a und 5b

Klassenpflegschaft in Klassen 5c und 5d

Fr, 30.09.2022

Ende der Probezeit (für Probeversetzte)

Di, 04.10.2022

17.30

18.30

19.00

20.00

Klassenpflegschaften

6b, 7a, 7b, 8b, 9a, 9b, 10a, 10c

K1

6a, 6c, 7c, 8a, 8c, 9c, 9d, 10b

K2

Mo, 10.10.2022 –

Mi, 12.10.2022

5b und 5c beim Hüttenaufenthalt

Mi, 12.10.2022 –

Fr, 14.10.2022

5a und 5d beim Hüttenaufenthalt

Mo, 10.10.2022 –

Fr, 14.10.2022

Fahrtenwoche

Sa, 29.10. – So, 06.11.2022 Herbstferien

Di, 08.11.2022

19.00

Erste Elternbeiratssitzung

Mi, 16.11.2022

Studieninformationstag für K1 und K2

(Unterricht in K1 findet statt)

Fr, 18.11.2022

13.45

Nachschreibetermin 1

Mi, 30.11.2022

11.00

Pädagogischer Tag (Einsatz von iPads im Unterricht)

Sa, 10.12.2022

09.00

Nachschreibetermin 2

Sa, 10.12.2022

Cambridge-Prüfung

Mo, 19.12.2022

19.00

Weihnachtsgottesdienst in St. Dionys

Mi, 21.12.2022 – So, 08.01.2023 Weihnachtsferien

Di, 10.01.2023

18.30

Erste Schulkonferenz

Mi, 18.01.2023

13.45

Nachschreibetermin 3

Fr, 27.01.2023

Internationaler Tag des Gedenkens an die Opfer des Holocaust

Fr, 27.01.2023

Zeugnisausgabe K 2.1

Mo, 30.01.2023

Techn. Beginn des 2. Schulhalbjahres;

Beginn der Stundenpläne zum 2. Halbjahr

Fr, 03.02.2023

Zeugnisausgabe K1.1 und Halbjahresinformationen

Sa, 04.02.2023

09.30 –

13.00

Informationstag am RWG

Di, 07.02.2023

19.00

Info-Abend bilingualer Zug

Fr, 10.02.2023

13.00 –

17.30

Kommunikationstag

Mo, 13.02.2023

18.30

Infoabend zur Kurswahl (f. Kl. 10a, b, c)

Do, 16.02.2023

13.45

Informationsveranstaltung f. Kl. 10 – Vorstellung der Leistungsfächer für die kommende Kursstufe

Fr, 17.02. – So, 26.02.2023 Fastnachtsferien

Mo, 27.02.2023 –

Fr, 03.03.2023 

Vorwahl in den Klassen 10

Di, 28.02.2023

Kl. 5a fährt zum Austausch nach Herrlisheim

Mi, 08.03.2023, und

Do, 09.03.2023

14.00 –

17.00

Anmeldung der Fünftklässler

Sa, 11.03.2023

11.00 –

14.30

Marktplatz der Berufe

Do, 23.03.2023

Kl. 6a fährt zum Austausch mit Herrlisheim nach Gamsheim/Linx

Do, 23.03.2023

DELF-B1-Prüfung in den Klassen 10 (außer 10a bili)

Di, 28.03.2023

19.00

Info-Abend zur Profilwahl für Eltern und Schüler der Klassen 7

Mo, 27.03.2023 –

Fr, 31.03.2022

Drittortbegegnung in der Kursstufe 1 mit der

französischen Partnerschule

Di, 28.03.2023 –

Mi, 29.03.2023

Kommunikationsprüfung E, F nibili

Fr, 31.03.2023

13.45

Nachschreibetermin 4

Mo, 03.04.2023

19.00

Zweite Elternbeiratssitzung

Di, 04.04.2023

07.45

Belehrung der K2

Mi, 05.04. – So, 16.04.2023 Osterferien

Do, 20.04.2023

18.00 – 21.00

2. Klassenpflegschaftsabende

Do, 27.04.2023

Girls‘ day, Boys‘ day

Mi, 19.04.2023 –

Fr, 05.05.2023

Schriftliche Abiturprüfung

Mo, 08.05.2023

Wiederbeginn des Unterrichts in K 2

Do, 11.05.2023

Herrlisheim zu Besuch am RWG in der Kl. 5a

Di, 16.05.2023

Herrlisheim zu Besuch am RWG in der Kl. 6a

Mi, 17.05.2023

13.45

Nachschreibetermin 5

Fr, 19.05.2023

Beweglicher Ferientag in BAD (unterrichtsfrei)

Mo, 22.05.2023 –

Mi, 24.05.2023 

Endwahl in den Klassen 10

Sa, 27.05. – So, 11.06.2023 Pfingstferien

Do, 15.06.2023 –

Fr, 16.06.2023

Kommunikationsprüfung F bili

Mo, 19.06.2023

8.00

Eröffnung (Bekanntgabe der Noten des schriftl. Abiturs)

Mo, 26.06.2023 und

Di, 27.06.2023

Mündliches Abitur am RWG

Mi, 28.06.2023

13.45

Nachschreibetermin 6

Sa, 01.07.2023

09.00

Nachschreibetermin 7

Fr, 07.07.2023

17.00

Abiturfeier

Di, 11.07.2023

18.30

Zweite Schulkonferenz

Fr, 21.07.2023

Bundesjugendspiele

Mo, 24.07.2023

Wandertag (geplant)

Di, 25.07.2023

17.30

Feierliche Übergabe der Lob- und Preisurkunden im Beisein der Eltern im Theatron

Di, 25.07.2023

18.30 – 21.00

Schulfest

Mi, 26.07.2023

Letzter Schultag mit Zeugnisausgabe

Do, 27.07. – So, 10.09.2023 Sommerferien