Termine Schuljahr 2019/20

Terminliste 2019/20

Download der Liste 

Version 1

Stand 04.09.2019

Neue, zusätzliche oder geänderte, Termine wurden mit einem Pfeil gekennzeichnet.

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Mi, 11.09.2019

16.00

Empfang der Fünftklässler

Do, 12.09.2019

Beginn des Mittagessens in der Mensa

Fr, 13.09.2019

Mittagessen in der Mensa nur für die neuen Kl. 5

Mo, 16.09.2019

Schulfotograf am RWG

Mo, 16.09.2019

17.30

Treffen des AK Nachhaltigkeit

Mi, 18.09.2019

Eröffnung der neuen Schüler-Medienbibliothek

Mi, 18.09.2019

13.45

Beginn der Fecht-AG

Do, 19.09.2019

07.45 – 9.15

Ökumenischer Jubiläums-Gottesdienst

Mo, 23.09.2019

13.45

Beginn der Hausaufgabenbetreuung

Do, 26.09.2019

1./2. gr. Pause

Das RWG macht Fair Trade

Fr, 27.09.2019

Ende der Probezeit (für Probeversetzte)

Mo, 30.09.2019

19.00

Klassenpflegschaft in Klassen 5

Fr, 04.10.2019

Beweglicher Ferientag in BAD (unterrichtsfrei)

Di, 08.10.2019

18.30

19.30

Klassenpflegschaften 8

Klassenpflegschaften 9

Fr, 11.10.2019

16.00

Festakt zum 150-jährigen Jubiläum der Schule

Di, 15.10.2019

18.30

19.30

Klassenpflegschaften 6 und 10

Klassenpflegschaften 7, K1 u. K2

Mo, 21.10.2019 –

Mi, 23.10.2019  

Hüttentage 5b

Mi, 23.10.2019 –

Fr, 25.10.2019  

Hüttentage Klasse 5c, Klasse 5a

Mo, 21.10.2019 –

Fr, 25.10.2019

Kl. 6 im Landschulheim

Mo, 21.10.2019 –

Fr, 25.10.2019

Kl. 8a in Frankreich, Kl. 8b, 8c in England

Mo, 21.10.2019 –

Fr, 25.10.2019

BOGY in den Klassen 9

Mo, 21.10.2019 –

Fr, 25.10.2019

Berlinfahrt Kl. 10

Mo, 21.10.2019 –

Fr, 25.10.2019

Studienfahrten der Kursstufe 2

Sa, 26.10. – So, 03.11.2019 Herbstferien

Mi, 06.11.2019

19.00

Erste Elternbeiratssitzung

Mi, 13.11.2019 –

Fr, 15.11.2019

ab 14.00

SMV-Seminar

Mi, 20.11.2019

Studieninformationstag für K2

Mi, 20.11.2019

SpardaSurfSafe für alle Klassen (pro Klasse 1 Doppelstunde)

Sa, 23.11.2019

11.00 –15.00

Marktplatz der Berufe am RWG

Mi, 27.11.2019

13.45

Nachschreibetermin 1

Sa, 30.11.2019

First-Lego-League-Wettbewerb am RWG

Do, 19.12.2019

19.00

Ökumenischer Schulgottesdienst

Sa, 21.12.2019 – Mo, 06.01.2020 Weihnachtsferien

Di, 14.01.2020

18.30

Erste Schulkonferenz

Do, 16.01.2020

19.00

Mitgliederversammlung Förderverein

Fr, 17.01.2020

13.45

Nachschreibetermin 2

Di, 21.01.2020

18.30

AK Kommunikation

Mo, 27.01.2020

Internationaler Tag des Gedenkens an die Opfer des Holocaust

Mo, 27.01.2020

Holocaust-Gedenkveranstaltung am RWG (Kl. 5 – 7 und Kl. 8 – 10)

Mo, 27.01.2020

5./6. Std.

Holocaust-Veranstaltung in der K1

Fr, 31.01.2020

Zeugnisausgabe K2.1

Mo, 03.02.2020

Techn. Beginn des 2. Schulhalbjahres;

Beginn der Stundenpläne zum 2. Halbjahr

Fr, 07.02.2020

Zeugnisausgabe K1.1 und Halbjahresinformationen

Sa, 15.02.2020

09.30 –

13.00

Informationstag am RWG

Di, 18.02.2020

19.00

Info-Abend bilingualer Zug

Mi, 19.02.2020

18.00

Kleiner Penneball

Do, 20.02.2020

5./6. Std.

Infoveranstaltung für die Klassen 10: ,Vorstellung der Leistungsfächer in der neuen Kursstufe‘

Fr, 21.02. – So, 01.03.2020 Fastnachtsferien

Fr, 06.03.2020

13.00 –

17.30

Kommunikationstag

Mi, 11.03.2020

VERA 8 Deutsch

Mi, 11.03.2020 und

Do, 12.03.2020

15.00 –

18.00

Anmeldung der Fünftklässler

Fr, 13.03.2020

VERA 8 Französisch

Mo, 16.03.2020

VERA 8 Mathematik

Mo, 16.03.2020

18.00

20.00

Infoabend zur Kurswahl (f. Kl. 10a)

Infoabend zur Kurswahl (f. Kl. 10b,c)

Mo, 23.03.2020 –

Fr, 27.03.2020

Vorwahl in den Klassen 10

Do, 26.03.2020

Girls‘ day, Boys‘ day

Di, 31.03.2020

19.00

Info-Abend zur Profilwahl für Eltern und Schüler der Klassen 7

Mi, 01.04.2020  

13.45

Nachschreibetermin 3

Do, 02.04.2020

07.45

Ökumenischer Schulgottesdienst

Fr, 03.04.2020

Belehrung der K2

Fr, 03.04.2020

9.35 – 13.00

Mathetag K2

Sa, 04.04. – So, 19.04.2020 Osterferien

Di, 21.04.2020

19.00

Zweite Elternbeiratssitzung

Mi, 22.04.2020 –

Di, 05.05.2020

Schriftliche Abiturprüfung

Mi, 06.05.2020

Wiederbeginn des Unterrichts in K 2

Mi, 13.05.2020

12.00

Abgabe der Themenvorschläge für die Präsentationsprüfung-Abitur beim Fachlehrer

Do, 14.05.2020

18.00 – 21.00

2. Klassenpflegschaftsabende

Mo, 18.05.2020

12.00

Abgabe der Themenvorschläge für die Präsentationsprüfung-Abitur bei der Schulleitung

Mi, 27.05.2020

13.45

Nachschreibetermin 4

Sa, 30.05. – So, 14.06.2020 Pfingstferien

Mo, 15.06.2020 –

Fr, 19.06.2020 

Endwahl in den Klassen 10

Mo, 29.06.2020

ev. noch Di, 30.06.2020

Mündliches Abitur am RWG – Termin ist nicht bestätigt

Di, 07.07.2020

18.30

AK Kommunikation

Mi, 08.07.2020

13.45

Nachschreibetermin 5

Mi, 08.07.2020 –

Di, 14.07.2020

Seminarkursprüfungen in der K1 (5 Tage)

Fr, 10.07.2020

17.00

Abiturfeier

Di, 14.07.2020

18.30

Zweite Schulkonferenz

Mo, 20.07.2020 –

Fr, 24.07.2020

Basiskurs Medienbildung in der Kl. 5a

Mo, 27.07.2020

Wandertag (geplant)

Mo, 27.07.2020

19.30

Informationsveranstaltung für Eltern und SuS der Kl. 10 zu Berufs- und Studienmöglichkeiten (Agentur für Arbeit)

Di, 28.07.2020

Jugendbegleiter 9-er

Di, 28.07.2020

7.45 – 9.15

Studienbotschafter in der Kursstufe 1

Di, 28.07.2020

Bewerbertraining für Klassen 10

Mi, 29.07.2020

Letzter Schultag mit Zeugnisausgabe

Do, 30.07. – So, 13.09.2020 Sommerferien