Termine Schuljahr 2018/19

Terminliste 2018/19

--> Download PDF

Version 3

Stand 02.11.2018

Neue, zusätzliche oder geänderte, Termine wurden mit einem Pfeil gekennzeichnet.

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Sa, 27.10. – So, 04.11.2018 Herbstferien

Mi, 07.11.2018

19.00

Erste Elternbeiratssitzung

Di, 13.11.2018

1./2. Std.

3./4. Std.

Kids Online: Neue Medien - Neue Gefahren, eine    Informationsveranstaltung mit der Polizei

Klasse 5c

Klasse 5d

Mi, 14.11.2018

3./4. Std.

5./6. Std.

Kids Online: Neue Medien - Neue Gefahren, eine    Informationsveranstaltung mit der Polizei

Klasse 5a

Klasse 5b

Mi, 14.11.2018

18.30

Elternabend für alle Klassen 5 zu

Kids Online: Neue Medien - Neue Gefahren, eine    Informationsveranstaltung mit der Polizei

Mi, 14.11.2018 und

Do, 15.11.2018

18.30 – 22.00

Fernsehfilm-Festival am RWG

Do, 15.11.2018

12.30

Preisverleihung Architekturwettbewerb am RWG

Mo, 19.11.2018

11.00

Schule ohne Rassismus – Übergabe und Feierlichkeiten mit Autor Franz Alt

Mi, 21.11.2018

Studieninformationstag für K2

Fr, 23.11.2018

14.00

Unternehmertreff Junior-Projekt

Mi, 28.11.2018

13.45

Nachschreibetermin 1

Do, 29.11.2018

1./2. gr. Pause

,Grenzenlose Weihnachtsfreude‘ –Kuchenverkaufsaktion der Kl. 5 für einen guten Zweck

Sa, 01.12.2018

First-Lego-League-Wettbewerb

Mo, 10.12.2018 und

Di, 11.12.2018

7.30 Uhr

Lebensmittelsammlung der Baden-Badener Tafel

Fr, 7.12.2018

7.45 – 9.15 Uhr

Vorlesewettbewerb der Klassen 6

Do, 20.12.2018

19.00

Ökumenischer Schulgottesdienst in St. Dionys Oos

Sa, 22.12.2018 – So, 06.01.2019 Weihnachtsferien

Di, 8.01.2019

Auftaktveranstaltung ,Jubiläumsjahr 2019‘ – unsere Lehranstalt wird 150 Jahre

Mo, 14.01.2019 –

Fr, 25.01.2019

Ausstellung ,Fairer Handel‘

Di, 15.01.2019

18.30

Erste Schulkonferenz

Do, 17.01.2019

19.30

Mitgliederversammlung Förderverein

Fr, 18.01.2019

13.45

Nachschreibetermin 2

Do, 24.01.2019

Holocaust-Gedenkveranstaltung (Kl. 5 – 7 und Kl. 8 – 10)

Fr, 25.01.2019

Zeugnisausgabe K 2.1

Fr, 25.01.2019

5./6. Std.

Holocaust-Veranstaltung in der K1

So, 27.01.2019

Internationaler Tag des Gedenkens an die Opfer des Holocaust

Mo, 28.01.2019

Techn. Beginn des 2. Schulhalbjahres;

Beginn der Stundenpläne zum 2. Halbjahr

Fr, 01.02.2019

Zeugnisausgabe K1.1 und Halbjahresinformationen

Di, 05.02.2019

Klasse 5a in Herrlisheim

Sa, 16.02.2019

09.30 –

13.00

Informationstag am RWG

Mi, 20.02.2019

19.00

Info-Abend bilingualer Zug

Mi, 20.02.2019

VERA 8 Deutsch

Fr, 22.02.2019

13.00 –

17.30

Kommunikationstag

Fr, 22.02.2019

VERA 8 Englisch

Di, 26.02.2019

VERA 8 Mathematik

Fr, 01.03. – So, 10.03.2019 Fastnachtsferien

Mi, 13.03.2019, und

Do, 14.03.2019

15.00 –

18.00

Anmeldung der Fünftklässler

Di, 26.03.2019

19.00

Info-Abend zur Profilwahl für Eltern und Schüler der Klassen 7

Mi, 27.03.2019

13.45

Nachschreibetermin 3

Do, 28.03.2019

Girls‘ day, Boys‘ day

Mo, 1.04.2019

18.00

20.00

Infoabend zur Kurswahl (f. Kl. 10a)

Infoabend zur Kurswahl (f. Kl. 10b,c)

Mo, 01.04.2019 –

Fr, 05.04.2019

Drittortbegegnung K1 bilingual mit dem Lycée Honoré d'Urfé St.Etienne

Mo, 8.04.2019 –

Fr, 12.04.2019

Landschulheim 6b

Di, 09.04.2019

19.00

Zweite Elternbeiratssitzung

Do, 11.04.2019

07.45

Ökumenischer Jubiläums-Schulgottesdienst

Do, 11.04.2019

9.35 – 13.00

Mathetag K2

Fr, 12.04.2019

Belehrung der K2

Sa, 13.04. – So, 28.04.2019 Osterferien

Mo, 29.04.2019 –

Fr, 03.05.2019

BOGY in den Klassen 9

Do, 02.05.2019

18.00 – 21.00

2. Klassenpflegschaftsabende

Di, 30.04.2019 –

Fr, 10.05.2019

Schriftliche Abiturprüfung

Mo, 06.05.2019 –

Fr, 10.05.2019

Vorwahl in den Klassen 10

Mi, 08.05.2019

12.00

Abgabe der Themenvorschläge für die Präsentationsprüfung-Abitur beim Fachlehrer

Mo, 13.05.2019

Wiederbeginn des Unterrichts in K 2

Mo, 13.05.2019

12.00

Abgabe der Themenvorschläge für die Präsentationsprüfung-Abitur bei der Schulleitung

Mo, 13.05.2019

Besuch aus Herrlisheim in der Klasse 5a

Fr, 17.05.2019

13.45

Nachschreibetermin 4

Mo, 20.05.2019 –

Do, 23.05.2019

Probentage Chor u. Big Band

Do, 23.05. und Mo, 27.05. bis Mi, 29.05.2019

Fachpraktisches Abitur in Sport

Di, 28.05.2019 –

Mi, 29.05.2019

Kommunikationsprüfungen E, F

 

Mi, 29.05.2019

19.00

Großes Jubiläumskonzert (1. Termin)

Fr, 31.05.2019

Bundesjugendspiele

Fr, 31.05.2019

19.00

Großes Jubiläumskonzert (2. Termin)

Mo, 03.06.2019 –

Fr, 07.06.2019

Berlinfahrt Kl. 10

Mo, 03.06.2019 –

Fr, 07.06.2019

Fahrt nach Avignon Kl. 8 a

Sa, 08.06. – So, 23.06.2019 Pfingstferien

Mo, 24.06.2019 –

Fr, 28.06.2019

Endwahl in den Klassen 10

Fr, 28.06.2018

Möglicher Termin für Jubiläums-Sponsorenlauf

Mi, 03.07.2019

13.45

Nachschreibetermin 5

Mi, 10.07.2019 –

Di, 16.07.2019

Seminarkursprüfungen in der K1

Do, 11.07.2019

18.30

Zweite Schulkonferenz

Fr, 12.07.2019

17.00

Abiturfeier

Mo, 15.07.2019 –

Fr, 19.07.2019

Basiskurs Medienbildung in der Kl. 5a

Fr, 19.07.2019

Jubiläums-Schulfest

Mo, 22.07.2019

Wandertag (geplant)

Di, 23.07.2019

Jugendbegleiter 9-er

Mi, 24.07.2019

Jubiläums-Ausflug

Fr, 26.07.2019

Letzter Schultag mit Zeugnisausgabe

Sa, 27.07. – Di, 10.09.2019 Sommerferien

Additional information